Подвесной потолок: когда стоит делать, в чем преимущества и недостатки?

7 декабря 2022

Подвесной потолок - это решение, которое широко применяется в современных интерьерах. Конструкция позволяет свободно расположить поверхность, смонтировать минималистичную систему освещения или скрыть некоторые недостатки подложки. Подвесные потолки тоже отлично подходят для старых построек. Если вы также планируете изготовить конструкцию такого типа, узнайте о преимуществах и недостатках натяжных потолков и некоторую самую важную информацию по этой теме.

Подвесной потолок, что это?

Подвесной потолок - это конструкция из специальных профилей, вешалок и гипсокартона, которая монтируется под соответствующий потолок в помещении. Простота обработки досок, используемых для изготовления натяжных потолков, позволяет конструкции иметь разнообразный характер и форму.
Использование натяжного потолка позволяет скрыть некоторые недостатки основания и дает интересные варианты обустройства. Подвесные потолки широко используются как в новых, так и в старых зданиях.

В основном можно выделить одноуровневые и многоуровневые натяжные потолки. Первый тип конструкции состоит из одного уровня развития и его исполнение предельно простое - вы можете успешно сделать это самостоятельно.
Немного сложнее обстоит дело с многоуровневыми натяжными потолками. Они имеют гораздо более декоративный характер и даже состоят из нескольких ярусов, все из которых часто остаются видимыми. Таким способом можно сделать подвесной потолок со светодиодами в виде острова или ленты. Это дополнительно разнообразит стилизацию интерьера.

Еще один вариант многоуровневых потолков - арочные варианты. В этой конструкции доски расположены по дуге, поэтому декоративный эффект получается еще интереснее. Выполнение подвесного арочного потолка - достаточно сложная задача, требующая правильного профилирования профилей и самих досок, а также тщательной штукатурки, поэтому эту задачу следует доверить специалисту.

реечный потолок
реечный подвесной потолок

В чем преимущества натяжного потолка?

Когда стоит использовать натяжной потолок в гостиной или кухне? Посмотрите, в чем преимущества этой конструкции.

Прячем провода

Это одно из важнейших преимуществ такого рода решений. Если вы хотите довести установочные элементы до выбранного места и избавить себя от неудобств в виде сколов на потолке, что иногда бывает невозможно, вам пригодится конструкция из профилей и гипсокартона.
Монтажные швы можно свободно размещать между подвесным потолком и настоящим. В итоге, если вы хотите подвести вентиляционный стык к островной вытяжке и при этом скрыть трубы, достаточно сделать подвесной потолок.

Маскировка недостатков основания

Если вы ремонтируете старую квартиру или просто хотите замаскировать неправильно отделанный потолок, подвесная конструкция - идеальное решение. Благодаря ему можно скрыть даже большие полости и любые неровности. В результате вы избавите себя от необходимости раскалывать штукатурку под потолком и укладывать новую.

Разные уровни и разнообразие интерьера

Традиционно единственным внутренним украшением потолков является просто светильник. К тому же чаще всего потолок остается неразвитой белой плоскостью, не украшенной какими-либо декоративными элементами. С другой стороны, подвесной потолок предлагает большие декоративные возможности . Корпус может быть выполнен по многоуровневой системе, благодаря чему можно эффектно врезать, например, светодиодные ленты или точечное освещение.

Дополнительная звуко- и теплоизоляция

Если вы боретесь с шумными соседями наверху или живете на чердаке, где крыша не обеспечивает хорошей теплоизоляции, подвесной потолок может решить ваши проблемы. Внутри конструкции достаточно заделать звукоизоляционные плиты или изоляционную вату.
Благодаря этому вы сделаете звуки, доносящиеся с верхних этажей, не такими надоедливыми. В свою очередь, утепление подвесного потолка дополнительно минимизирует потери тепла из вашей квартиры, что повлияет на эффективность всей системы отопления.

Современное внутреннее освещение

Подвесной потолок с направляющими определенно понравится любителям современных решений. Подвесной потолок со светодиодами, будь то точечная подсветка или минималистичные полосы, даст интересный эффект расположения, который не может быть достигнут при установке светильников на традиционно отделанный потолок.

Недостатки натяжного потолка

В дизайне интерьера не бывает идеальных решений. То же самое и с натяжными потолками. К их недостатку следует отметить, что они ограничивают доступное пространство. В классическом варианте натяжной потолок составляет около 15 см, которые необходимо вычесть из высоты комнаты.
Если вы хотите спрятать под конструкцией, например, вентиляционные каналы и дополнительно добавить минеральную вату, может оказаться, что здание будет еще больше. Это может иметь неблагоприятный эффект, если потолок изначально не был установлен на особенно большой высоте.

Далее: Алюминиевые подвесные потолки - удачное решение для офиса и дома