Подвесной потолок: преобразите вашу ванную комнату

21 ноября 2022

Ванная комната – это всегда влага. Потолок и стены страдают не только от пара, но и от воды. А чтобы в этом помещении не было грибков и плесени, нужно позаботиться о качестве потолка.

Реечные подвесные потолки

Реечные потолки делают из алюминиевого каркаса и рельсов. Важно, что такое покрытие может долго находиться во влажном помещении и не потерять эксплуатационных свойств. Такой потолок простой в монтаже и демонтаже. В них встраивают систему освещения и систему кондиционирования.

Внимание! Ухаживать за ним не трудно. Простое загрязнения удалите пылесосом. Почти все моющие средства можно использовать для влажной уборки.

Комплекты реечных потолков

Натяжной потолок

На современном рынке вы найдете много материалов, которые позволят красиво оформить ванную комнату. Один из лучших вариантов – сделать в ванной натяжной потолок. Его можно сделать из пленки ПВХ, для нее не страшна вода. Даже если соседи сверху вас будут затапливать, потолок не порвется, а просто растянется.

Такой потолок изготавливается из искусственных материалов, поэтому плесень ему не страшна. Плюсом является то, что на рынке можно найти большой перечень фактур и цветов, поэтому вы точно сможете подобрать один под свою ванную. В натяжной потолок можно легко встроить светильник.

Покраска

Окрашенный потолок – это классика интерьера. Это легко, поэтому даже неспециалист может нанести любую краску. Но нужно, чтобы краска была влагостойкой, на ней должна быть специальная отметка. Если вам не удалось найти водостойкой краски, воспользуйтесь масляной. Но сейчас очень много водоэмульсионных красок, которые идеально подойдут для покраски потолка в ванной комнате.

Чтобы покрасить потолок, его нужно предварительно подготовить: оштукатурить, зачистить и загрунтовать, после чего заклепать, затем нанести первый слой краски. Крашеный потолок прослужит около 10 лет.

Подвесные потолки

Еще один вариант оформления потолка в ванной – это подвесные потолки. В последние несколько лет они приобрели большую популярность во всем мире. Они удобны, потому что перед работой потолок не нужно предварительно готовить. Такой потолок экологически чистый, за ним не трудно ухаживать. И большинство подвесных потолков просты в монтаже.

Есть несколько вариантов подвесных потолков, расскажем о некоторых более подробно.

Гипсокартонные подвесные потолки

Еще один вариант подвесного потолка – это гипсокартон. Для потолка в ванной комнате нужен специальный влагостойкий гипсокартон. Потому что другие виды этого материала боятся водных испарений и самой воды.

Существуют как одноуровневые подвесные потолки, так и многоуровневые. Для такого вида потолка не нужно предварительно особо готовить поверхность. Достаточно просто выровнять старый потолок.

Дизайн такого потолка полностью зависит от фантазии дизайнера. Конструкцию составляют из профильного каркаса, затем к нему крепят несколько листов гипсокартона. Монтаж начинают с крепления профильного каркаса.