Подвесные потолки: принципы создания и характеристики

4 апреля 2021

Среди наиболее практичных вариантов обустройства потолочной поверхности выделяют создание так называемых подвесных потолков. Это конструкции, которые могут выполняться по разным технологиям. Но все они обладают примерно схожими практическими преимуществами. Стоит разобраться, какими подвесные потолки бывают, и что именно им свойственно.

Принципы создания подвесных потолков

О каком бы конкретно варианте подвесного потолка ни шла речь, элементы конструкции будут примерно одинаковыми. В качестве основы используется каркас. Его можно выполнить из обыкновенного бруса. Также применяют металлические профили и подвесы. Лицевая сторона подвесного потолка образуется, например, гипсокартонными панелями. Вместо них могут использоваться пластиковые панели или кассеты, другие декоративные элементы из МДФ, OSB или даже стекла.

Каковы преимущества подвесных потолков

1. Презентабельный внешний вид. Потолок подвесного типа всегда выглядит очень эстетично. Дело даже не только в том, что он сам по себе смотрится красиво. Эстетичность объясняется и способностью конструкции скрывать дефекты, имеющиеся на черновом основании. То есть трещины, неровности, грязные пятна.

2. Хорошие изоляционные параметры. С помощью подвесного потолка можно повысить тепло- и звукоизоляцию в целом. Эффект удается достичь за счет воздушной прослойки, которая остается между лицевой обшивкой конструкции и черновой поверхности. При этом, в остающемся свободном месте также может быть проложен специализированный утеплитель.

3. Универсальность. Данный способ отделки показывает себя очень достойно в любом помещении. Несмотря на то, что условия эксплуатации комнаты могут серьезно различаться, на практике всегда удается подобрать подвесной потолок с наиболее подходящими качествами.

4. Разнообразие. Выше было сказано, что подвесной потолок выполняется во множестве разных вариантов. Кроме того, подвесные потолки различаются по конструкции – они могут выполняться не только в один уровень, но и в несколько. Существуют также потолки криволинейного типа.

Каковы проблемы подвесных потолков

Пожалуй, наиболее серьезной проблемой является относительная сложность установки такой конструкции. Но, в принципе, даже сам владелец может обустроить подвесной потолок не самого сложного типа. Только надо помнить, что после установки конструкции уровень потолка хотя бы немного снизится, поэтому в помещениях с изначально низкими потолками данный вариант не всегда уместен.

Смотрите Далее: dvaok.ru/blog/reechnyy-potolok-luchshee-reshenie-ot-rinrafru