Потолки грильято

9 мая 2020

Ежегодно строительный рынок прирастает новым материалами. Особенно велико их разнообразие в отделке. Среди вариантов отделки потолка появилась новинка - потолок грильято.

Что такое грильято? Грильято – это не просто отделочный материал. Это целая конструкция, выполненная из профилированного алюминия, толщина которого не превышает 5мм, а ширина полосы составляет от 3 до 5см. Профили собираются в решетку. Вместо алюминиевых профилей могут использоваться деревянные детали. Решетки крепятся к поверхности потолка с помощью специальных подвесов.

Достоинства и недостатки отделки грильято.

Грильято является подвесным потолком. Такая отделка потолочной поверхности алюминиевыми профилями обладает следующими достоинствами:

- пожаробезопасная конструкция;

- - можно применять в условиях высокой влажности;

- надежная и имеющая большой срок службы отделка;

- легкая;

- удобно монтировать и разбирать;

- легко заменять отдельные детали отделки;

- можно скрыть электропроводку;

- много различных вариантов цветового решения;

- визуально увеличивает высоту потолка;

- улучшают звукоизоляцию потолка.

Недостатком такого оформления потолка является высокая цена.

Варианты исполнения.

Потолки грильято подразделяются по способу устройства решетки.

Грильято «стандарт» является самым недорогим оформлением потолка, применяется в помещениях промышленных зданий. Профиль выглядит как буква «п». Легко монтируется. Полностью скрывает поверхность потолка. Обладает средней способностью к звукоизоляции. Не стоит устанавливать потолки «стандарт» там, где часто приходится делать ремонты, например, электропроводки. Система плохо разбирается.

Грильято «пирамидальный» стоит в три раза дороже «стандарта». Выглядит очень эффектно и хорошо поглощает звук.

Цветные грильято применяют в спортивных залах, торговых центрах и других подобных помещениях. Могут быть выполнены в любом цвете, тоне и оттенке. Окраска не только создает дизайн потолка, но и защищает его от преждевременного разрушения.

Грильято с нестандартной ячейкой

сочетают квадратную и прямоугольную ячейку. В результате создается уникального вида потолок.

Грильято «жалюзи» имеют продолговатую прямоугольную ячейку. Такая отделка расширяет визуально ту сторону помещения, вдоль которой расположена длинная сторона ячейки.

Разноуровневые грильято выполняются с помощью разной высоты профилей. Такие потолки дают легкий доступ к коммуникациям, а также их легче демонтировать. Для этого снимается секция одной высоты профилей.

Грильято «эконом» имеет высоту профиля 30мм. Это самый часто используемый вид потолка грильято. Он более легко разбирается и ремонтируется.