Потолок в цвете: особенности выбора и краткое описание

13 декабря 2022

Привычный белый матовый реечный потолок считается универсальным решением при оформлении любого интерьера. Он зрительно вытягивает пространство и добавляет в него света. Но в некоторых случаях можно проявить фантазию и попробовать оформить потолок в другой цветовой гамме.

виды потолков

Буквально противоположные белому цвета — тёмно-синий, серый или чёрный — будут хорошо смотреться в комнатах с высокими потолками. В остальных случаях возникает риск зрительно уменьшить высоту стен ещё больше. Тёмные потолки позволяют лучше скрыть все расположенные наверху коммуникации или балки. Они также способствуют расслаблению и хорошо подходят для спален. Остальная комната может оформляться как в сходной, так и в другой палитре. Выдерживание всего пространства в приглушённой тёмной гамме создаёт ощущение закрытости и позволяет задействовать все оттенки выбранного цвета. Это сделает помещение более закрытым и загадочным, а вместе с тем и спокойным. Но для подобного интерьера трудней подбирать составляющие, не спорящие с основным тоном комнаты. Напротив, сгладить эффект тёмных цветов поможет контрастное белое обрамление или более светлый тон стен или мебели. В такой обстановке используют не один, а несколько цветов. Чёрный хорошо сочетается с белым, а также с серебристым или золотым. С помощью подсветки подобный потолок можно превратить и в подобие звёздного неба.

Яркие цвета — розовый, бежевый, оранжевый, ярко-голубой — позволят сделать интерьер более энергичным. Чтобы не перегрузить пространство красками, их сочетают со светлыми нейтральными оттенками. Если для спальни подобное решение кажется слишком кричащим, экспериментировать можно в кухне или ванной комнате.

Оттенки голубого, синего и бирюзового цветов позволят наполнить комнату прохладой и лёгкостью. Они лучше всего гармонируют с нейтральными природными тонами, но помещение, оформленное в такой гамме, точно не будет скучным. Кроме того, сине-бело-голубая гамма подходит для комнат, оформленных в морской тематике.

Для оформления можно выбирать не один цвет, а сразу несколько. На потолке могут располагаться целые картины или стильные узоры из плавных или чётких геометрических линий. Но такой подход потребует более грамотного подбора палитры остального интерьера. Особенно важно соблюдать это правило, если на потолке используется не больше 3-х цветов. Если не «поддержать» их снизу, потолок будет смотреться менее выигрышно.

Наличие белых лепных элементов — карнизов, лепнины и прочего потолочного декора, позволяет смягчить необычный эффект цветного потолка и освежить его. Но, в какой бы цвет не окрашивался потолок, результат будет зависеть и от типа краски. Матовые варианты лучше скрывают возможные неровности, глянцевые же способны их дополнительно подчеркнуть. Но именно блестящий вариант поможет зрительно вытянуть пространство вверх благодаря своему отражающему эффекту. Для этой же цели можно использовать краски с эффектом металлик. Они позволят создать на потолке интересную игру света благодаря преломлению лучей осветительных приборов.