Правильно выбираем межкомнатную дверь

29 апреля 2020

В жизни каждого человека приходит момент, когда он хочет что-то поменять в своей квартире или загородном доме. Это может быть легкий косметический ремонт, а может и полноценная реконструкция помещения. И в первом и во втором случае очень часто приходится менять межкомнатные двери, так как старые, либо утратили свои свойства и привлекательность, либо не подходят к новому интерьеру и дизайну. Так как же выбрать правильно и купить межкомнатную дверь, чтобы она прослужила долгие годы?

При выборе межкомнатной двери стоит помнить, что она выполняет не только эстетичные визуальные свойства, она является защитой от проникновения в помещение посторонних шумов и препятствует выходу теплого воздуха, что также немаловажно.

Давайте рассмотрим все двери подробнее.

1. Ламинированные двери. Данный тип дверей имеет широкую линейку моделей, что позволяет подобрать себе изделие практически под любой интерьер. Отделка ламинатом со стеклянными вставками разных форм и размеров делают эти двери визуально привлекательными. Их каркасно-щитовая конструкция с сотовым наполнителем обладает высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Однако у ламинированных дверей есть один недостаток. Он заключается в том, что ламинат хорошо впитывает влагу, поэтому их не рекомендуется устанавливать в помещениях с высокой влажностью и резкими перепадами температур.

2. Двери из шпона. Данный тип дверей имеет более узкую линейку моделей, но благодаря натуральному шпону, модели могут выглядеть как двери из натурального массива дерева, при этом их стоимость будет невысока. Шпонированные двери, как и двери с применением ламината, не стоит устанавливать, например, в ванной комнате, то есть в помещениях с повышенной влажностью, чтобы избежать набухания полотна.

3. Двери из экошпона. Как ясно из названия, преимуществом таких дверей является их экологичность. При изготовлении дверей их экологического шпона применяется только безопасный и натуральный материал. Исключается применение синтетики и химических соединений. Такие двери можно без опаски устанавливать в детских комнатах, не опасаясь за здоровье своих детей. Двери из экошпона обладают теми же недостатками, что и шпонированные двери.

4. ПВХ двери. Данный тип дверей единственный, который не боится влаги и перепада температур, поэтому их с легкостью можно устанавливать, и в ванной комнате, и в туалете. Негативное воздействие никак не отразится на их внешнем виде и механических свойствах. Кроме этого полость между полотнами двери заполнена специальным веществом, которое уменьшает проникновение посторонних шумов и прохладного воздуха. Однако двери ПВХ в своем визуальном разнообразии и красоте сильно уступают ламинированным дверям и дверям из шпона.

Перед тем, как сделать выбор, необходимо четко понимать, какие функции будет выполнять будущая дверь. Устанавливается ли он лишь для предания интерьеру квартиры какие-то особые черты, или вы хотите уберечь себя от проникновения шумов и удержать теплый воздух в помещении.

Но не стоит сразу покупать первую дверь, которая вам попалась. Проконсультируйтесь со специалистом. Разные двери имеют ряд разных характеристик. Это размер двери, толщина дверного полотна, наличие декоративного стекла, внутренний наполнитель и многие другие. И все они тем или иным образом влияют на качественные характеристики изделия. Поэтому перед покупкой расскажите специалисту всю сложившуюся ситуацию, он поможет вас купить дверь и сделать правильный выбор.

И вбирая дверь, будь это ламинированная дверь, дверь из ПВХ или дверь из шпона, не забывайте про свой интерьер. Согласитесь, белая дверь на темном фоне будет выглядеть, мягко сказать, нелепо, а дверь в ванную комнату с большим стеклом придаст водным процедурам некие неудобства.

Поэтому выбор межкомнатных дверей – ответственный шаг, где спешка может стоить вам лишних затрат или лишних строительных работ (например, увеличение дверного проема). Взвесьте все «за» и «против», и только потом отправляйтесь в ближайшую торговую точку или заходите на один из множества интернет магазинов.

Приятных покупок на сайте RinRaf.ru!