Преимущества и недостатки флизелиновых обоев

10 января 2020

Из всех представленных видов обоев флизелиновые сегодня пользуются, пожалуй, наибольшей популярностью. В эту группу входят различные материалы, но их объединяет одна особенность: наличие так называемой флизелиновой основы. Или, если проще, базовой прослойки из целлюлозного волокна. Какими плюсами и минусами наделены флизелиновые обои? У них достаточно и первого, и второго.

Основные преимущества флизелиновых обоев

К ним без сомнений можно отнести следующие:

• Высочайшая износостойкость. Флизелиновые обои не боятся механического истирания. Нагрузки им нестрашны. Их можно даже чистить с помощью жесткой щетки. Они не теряют исходный рельеф и оттенок многие годы при интенсивной эксплуатации.

• Высокая влагостойкость. Конечно, в ванной комнате клеить флизелиновые обои не стоит. Но для кухни они вполне неплохо подходят. Повышенная влажность воздуха этому материалу не навредит. Из-за такой же особенности обои с флизелиновой основой можно мыть. Некоторые образцы даже предназначены для мытья чистящими средствами.

• Простая технология поклейки и ухода. Обращаться с флизелиновыми обоями предельно просто. Они после наклеивания на поверхность не дают усадки, поэтому можно не переживать, что появятся зазоры между полотнами. Можно сэкономить и на клеевом составе, поскольку клей наносится только на стены, но не на сам отделочный материал.

• Экологическая чистота. При изготовлении целлюлозного волокна применяется экологически чистое сырье. Поэтому и сами по себе флизелиновые обои абсолютно безопасны. Они еще и способны «дышать». По крайней мере, некоторые образцы.

• Презентабельный внешний вид. Флизелиновые обои могут иметь самые разные варианты дизайна. Помимо разнообразия расцветок и узоров, есть и огромный выбор типов рельефа флизелиновых обоев. Подобрав подходящий материал, владелец обязательно получит уникальный и эффектный интерьер.

Некоторые проблемы флизелиновых обоев

В принципе, недостатков у этого материала немного. Самым серьезным считается сравнительно высокая стоимость. По крайней мере, флизелиновые обои обходятся дороже, чем обыкновенные бумажные. Также стоит учитывать, что хотя флизелиновые обои способны дышать, все равно их паропроницаемость не так сильно выражена, как у тех же полотен из обыкновенной бумаги.

Флизелиновые обои – все же очень практичный и эстетичный материал для отделки стен. Владельцы, которые остановятся на этом изделии, наверняка добьются отличного результата отделки.