Преимущества и виды реечных потолков - Качественно и красиво

20 июня 2022

Если вы хотите провести значительный объем работ внутри помещения, практически все придется переделывать. Тот же принцип применим и к потолкам.

В последние годы реечные потолки получили огромный всплеск популярности благодаря тому, что они не только недороги, но и невероятно просты в монтаже и демонтаже.

Потолки

Но чем натяжные и подвесные потолки отличаются от реечных?

Реечные панели и система креплений - это основные компоненты, которые отвечают за структурную целостность реечного потолка. В их конструкции используются оцинкованные металлические профили, которые также называются несущими рейками или стрингерами, и особые подвесные механизмы, которые называются спицами.

Стрингеры связывают все основание реечного потолка со всей подвесной системой, а спицы позволяют регулировать высоту реечного потолка в целом. При проведении ремонтных работ используется специализированный радиусный стрингер, позволяющий придать всей системе закругленный, завершенный вид. Когда требуется добавить тонкие волновые переходы или другие декоративные элементы к сложным арочным конструкциям, используется именно этот метод.

В последние несколько лет в строительной индустрии появилась совершенно новая форма реечного потолка, включающая модули, полностью состоящие из алюминиевых элементов. Затем им придается отделка, отличающая их от других потолочных систем, например, декоративная краска или ламинат, покрывающий поверхности.

В мире строительства существует множество вариантов реечных потолков. Они могут быть открытыми или закрытыми, иметь зазоры или нет, и множество других конфигураций.

В настоящее время при установке реечных потолков принято предусматривать зазор между модулями в 16 миллиметров (16 мм). После этого пространство заполняется с помощью вставных профилей, которые устанавливаются на место с помощью специализированного оборудования. Однако существуют реечные потолки, которые имеют пазы, но они не очень хорошо скрывают швы между модулями. Это необходимо для того, чтобы обеспечить доступ воздуха.

Почему люди предпочитают устанавливать стойки и редукторы в потолки?

Решетчатые потолки - распространенный выбор для помещений, которые должны соответствовать строгим нормам пожарной безопасности или нуждаются в значительной циркуляции воздуха. Реечные системы - еще один вариант, который следует рассмотреть, когда высота помещения превышает три метра и есть необходимость сжать имеющееся пространство.