Преимущества окон ПВХ

13 февраля 2020

Объяснить широкое распространение окон из ПВХ нетрудно. Подобные конструкции отличаются преимуществами по сравнению с другими способами остекления. Достоинства пластиковых конструкций связывают с технологическими процессами при их изготовлении. Последнее сопровождается использованием многокамерных профилей и стеклопакетов с утеплением, которые в совокупности создают комфортный микроклимат в жилом помещении. Но также необходимо помнить и о проблемах, возникающих после установки металлопластиковых окон.

Какие преимущества?

Долгий срок эксплуатации

Пластиковые конструкции способны сохранить отличное состояние дольше, чем деревянные аналоги. Большая часть производителей гарантирует 15-20 лет службы.

Прочность

Окна из ПВХ практически не поддаются повреждениям. Они не подвергаются воздействию больших нагрузок, а установленный в них стеклопакет можно разбить только интенсивными ударами.

Многофункциональность

Современные пластиковые евроокна пригодны для монтажа в квартире, доме или офисе. Изделия производятся по заказу – длина, ширина и форма проема не имеет значения.

Герметичность

При условии качественной установки пластиковые окна непроницаемы. Если старую деревянную раму приходилось обклеивать бумагой во избежание сквозняков и попадания пыли, то пластиковый аналог не пропустит в помещение пыль, холод, пыльцу, тополиный пух.

Шумоизоляция

Окна из ПВХ обеспечивают высокий уровень изоляции от шума. Но это возможно лишь если стеклопакеты качественно установлены.

Простой уход

Пластиковые окна моют несколько раз за год, используя раствор из мыла и воды. Для долгой и качественной работы фурнитуры каждую подвижную часть пару раз в год смазывают машинным маслом. Уплотнительную резинку чистят глицерином или средством на основе силиконового масла.

Внушительный список преимуществ не отменяет недостатков окон из ПВХ. Одним из них считается высокая стоимость стеклопакетов. Но следует учитывать, что долгий срок службы способен компенсировать этот недочет. Другой минус заключается в том, что металлопластиковые конструкции сложно поддаются самостоятельному ремонту. При повреждениях фурнитуры, своими руками вернуть ей первоначальный вид не получится. И все же подобные недостатки незначительны. Пластиковые окна способны сделать проживание комфортнее и на долгий срок избавят хозяина от серьезного ремонта.