Преимущества выбора подвесных потолков?

1 августа 2022

Подвесные потолки ценятся в общественном, коммерческом и жилом строительстве. В первых двух случаях они создаются либо в простых кессонных конструкциях, либо в дизайнерских и эффектных вариантах. В домах и квартирах внешний вид подвесных потолков во многом определяется стилем интерьера, хотя этот вид технических решений используется не только для его украшения.

Как устроены подвесные потолки?

Подвесные потолки относятся к сухой конструкции – поэтому изготавливаются из сборных элементов, т.е. готовых к непосредственной сборке. Каркасом потолка, который обычно нависает над потолком на несколько сантиметров, являются специальные решетки с монтажными системами. К ним относятся профили в основном из стали, защищенной от коррозии, несущие профили, подвесы, соединяющие потолок с вышеупомянутой решеткой, а также поперечные соединители. Изготовленная таким образом конструкция застраивается гипсокартоном, который может быть армирован стекловолокном, гидрофобным и огнеупорным. Они представляют собой обшивку подвесного потолка, многократно отделанную светодиодной подсветкой.

Также стоит отметить, что во многих случаях между картонными панелями подвесного потолка и потолком укладывают изоляционные материалы. Наиболее распространены панели из минеральной ваты или пенополиуретана. В конструкцию подвесного потолка также можно прокладывать установки: механическая вентиляция с рекуперацией, электрические системы, воздуховоды кондиционирования.

Когда стоит использовать подвесные потолки?

Подвесные потолки можно формировать различными способами и отделывать так, чтобы они идеально сочетались с другими элементами дизайна интерьера данной комнаты. Поэтому они могут вписаться в индустриальную ванную комнату, кухню в колониальном стиле, коридор в скандинавском стиле или элегантную классическую гостиную. Поэтому неважно, какой объем и поверхность имеет помещение и для каких целей оно будет использоваться – подвесной потолок подойдет практически в любом месте.

Инвесторы особенно охотно устанавливают такие конструкции в домах или квартирах, когда хотят визуально увеличить тот или иной интерьер, придать ему неповторимый характер или скрыть различные технические недостатки. Благодаря подвесным потолкам вы легко сможете скрыть неровности потолка, потрескавшуюся штукатурку или другие дефекты. Их также стоит использовать, когда инвестор хочет распределить различные инсталляции по комнатам, не прокалывая стены. Однако нужно не забывать выбирать подрядчика с опытом производства подвесных потолков.

В чем преимущества подвесных потолков?

Преимуществ у подвесных потолков действительно много. Помимо перечисленных выше эстетических и технических преимуществ, стоит отметить, что такими элементами внутренней отделки являются:

- легкие,
- просты в монтаже,
- разнообразны - одноуровневые или многоуровневые, овальные или с более агрессивными линиями,
- относительно дешевы в изготовлении,
- устойчивы,
- обеспечивают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.