Пять основных преимуществ реечных потолков в ванной

7 мая 2021

Оформление реечного потолка в ванной комнате – задача невероятно ответственная. Эта рабочая поверхность испытывает воздействие влаги, а еще используемый материал может портиться при постоянных колебаниях температуры. Сейчас для ванной комнаты стали нередко использовать потолки реечного типа. Какими свойствами они обладают и что позволяет им достойно служить в столь непростом помещении?

Отменные влагостойкие показатели

При создании реечных потолков используют материалы, которым не страшна влага. Обычно потолки выполняют, используя рейки из алюминия, пластика, оцинкованной или нержавеющей стали. Все эти материалы не боятся контакта с влагой. Даже в ситуации, когда им приходится постоянно контактировать с водой, они не портятся очень долго.

Прочность и стабильность размеров

Поскольку температура в ванной комнате часто изменяется, некоторые отделочные материалы могут увеличиваться или уменьшаться в объеме. Но в случае реечных потолков такая проблема не наблюдается. Они прочны, не реагирует на изменения температурного режима. Из-за этого реечный потолок также может долго служить, не демонстрируя следов износа.

Монтаж на любую поверхность

Поскольку ремонтировать потолок всегда довольно тяжело, желательно использовать материалы, отличающиеся элементарным методом крепления. Реечные потолки как раз обладают таким преимуществом. Их можно установить на поверхность, покрытую клеевой плиткой, краской, другими не очень толстыми или тяжелыми материалами. Причем владельцу не понадобится предварительно выравнивать черновое основание, поскольку реечный потолок замаскирует любые дефекты. В итоге отделка будет выглядеть прекрасно.

Возможность для прокладки коммуникаций

Между черновой потолочной поверхностью и реечной конструкцией присутствует свободное место. В этом пространстве можно проложить какие-либо коммуникации, трубы, кабели. Это полезно при устройстве, например, принудительной вентиляции в ванной. Еще одним плюсом в данном случае является возможность для беспроблемного доступа к коммуникациям. Ведь частично демонтировать реечный потолок можно в любой момент, не прилагая серьезных усилий.

Многообразие вариантов и презентабельность

Качественно установленные реечные потолки всегда выглядят эффектно. Причем их разновидностей сейчас в продаже довольно много. Они различаются материалом изготовления, шириной реек, расцветкой, дополнительным декором и так далее. Как говорилось выше, реечный потолок скрывает имеющиеся недостатки поверхности, за счет чего улучшает внешний вид отделки в целом. В итоге владелец в собственной ситуации обязательно подберет такой вариант реечного потолка, который ему подойдет лучше остальных.

Учитывая представленные плюсы, можно точно сказать, что реечный потолок – удачное решение для ванной комнаты. Воспользовавшись им, владелец добьется прекрасной отделки, которая прослужит долго и никаких проблем не доставит.