Разновидности плинтусов

9 января 2020

Плинтус является одной из необходимых деталей интерьера любого помещения. С помощью плинтуса и кабель-канала, можно убрать провода, что предаст помещению эстетичный вид. Благодаря тому, что в монтаже этих плинтусов используются заглушки, внутренние и внешние уголки можно без труда подогнать к стыкам. Также современные плинтуса стали выполнять и декоративные функции. К таким плинтусам можно отнести люминесцентные. Их используют при оформлении помещений с открытыми стенами.

В наши дни плинтуса бывают различных форм и материалов их изготовления. Они могут крепиться с помощью специальных клипс, клея, каркаса, саморезов и гвоздей. Хоть новые материалы и вытесняют древесину, деревянные плинтуса по-прежнему остаются актуальными. Деревянные плинтуса могут быть комбинированные, многослойные или из целого массива. Современные плинтуса из дерева экологически чистый продукт, эстетичный, прочный и долговечный, но с одним недостатком, они легковоспламенимы. Недавно на рынке появились плинтуса из ПВХ. С такими плинтусами легко работать, их легко монтировать и демонтировать. За счет разнообразия цветовой гаммы и текстуры их можно поставить на один уровень с пластмассовыми плинтусами.

Пластмассовые плинтуса легко устанавливаются, не дорогие, не нуждаются в особом уходе, устойчивы к влаге и долговечны. Плинтуса из МДФ сочетают в себе достоинства деревянных и современных видов. Они гармонично сочетаются с любым видом напольного покрытия, устойчивы к влаге и долговечны. По всем их свойствам их также можно отнести к плинтусам из пластика и ПВХ. Но и у этих плинтусов есть свой недостаток – это плохая устойчивость к механическим повреждениям. Отлично подойдут для ванной комнаты плинтуса из камня или глины. Это объясняется тем, что камень и глина отлично сочетаются с керамической плиткой и устойчивы к влаге.