Ремонт потолка: виды и характеристики потолочных надежных покрытий

3 апреля 2022

Одно из важных мест в интерьере жилого помещения занимает подвесной потолок. Аккуратная и красивая потолочная поверхность быстро обращает на себя внимание. Планируя ремонт потолка, важно отнестись к нему со всей серьезностью. Сегодняшнее изобилие современных технологий и материалов поможет реализовать любую задумку и осуществить любую фантазию.

Какие же виды потолков существуют? Какие у них характеристики?

Виды реечных потолков

Окрашенный потолок

Такой тип потолка достаточно распространен. Его главное преимущество — небольшая цена. Поскольку ремонт потолка — довольно трудное занятием, его необходимо делать качественно, иначе через некоторое время придется снова все переделывать.

Перед самой окраской с потолка удаляют старое покрытие и очищают от пыли. В дальнейшем он грунтуется и выравнивается. После того как шпатлевка высохнет, поверхность необходимо зашкурить. При окраске следует помнить, что стыки и труднодоступные места сначала прокрашиваются кистью. Дальше в работу вступает валик.

Потолок, оклеенный обоями

Это — также один из доступных вариантов. Он был довольно распространен раньше, но не утратил своей актуальности и по сей день.

Перед оклеиванием потолка нужно провести целый ряд последовательно выполняемых работ. Сначала следует очистить его от старого покрытия. Побелку нужно удалять обязательно, а вот старые обои можно при желании и оставить. Когда покрытие удалено, потолок необходимо заштукатурить, положить слой грунтовки и зашкурить. Далее начинают непосредственно само оклеивание.

Подвесной потолок

Этот потолок очень удобен тем, что не требует выравнивания основного потолка. Он легко может скрыть электрическую проводку и коммуникации. Чаще всего подвесной потолок представляет собой листы гипсокартона, прикрепленные на деревянный или металлический каркас. А наибольшим его достоинством является то, что он позволяет пофантазировать с формой и цветом, а также с освещением.

Натяжной потолок

Натяжная конструкция — это пленка или ткань, закрепленная на профиле из пластика или металла. При его установке не нужно выравнивать основной потолок. Кроме того, он очень практичен, может быть различных цветов и фактур. Натяжной потолок с легкостью дополнит любой интерьер.

Клеевой потолок

Представляет специальную плитку, приклеенную к основному потолку. Клеевой потолок стоит недорого и довольно практичен. Он имеет разную фактуру и узоры. Перед наклеиванием плиток необходимо очистить основной потолок от старого покрытия.
Исходя из большого разнообразия видов потолков и их стоимости, можно подобрать тот, который будет полностью устраивать владельца помещения.