Самые популярные виды осветительных приборов для дома

3 июля 2022

Большинство осветительных приборов в русских домах – это потолочные светильники. В зависимости от модели, они дают яркий свет, который охватывает всю комнату. Семейство потолочных светильников включает в себя точечные светильники, которые были очень модными несколько лет назад, настенные светильники, встроенные системы освещения и люстры. Если хочется дополнить основной свет, исходящий от потолочного светильника, его следует разместить по центру.

Подвесные светильники – это новая тенденция в освещении. Они дают современный эффект, но чаще всего их свет не очень яркий. Это связано с тем, что в большинстве случаев используются лампы накаливания, которые визуально освещают помещение теплым, рассеянным светом, но без интенсивности.

светильники на реечный потолок

Высота, на которой они располагаются, зависит от высоты стен, типа помещения и предметов мебели, с которыми граничит подвесной светильник. Например, в спальне, при размещении над прикроватными тумбочками рядом с кроватью, они должны свисать вниз достаточно далеко, чтобы при их близком свете можно было читать книгу. Но если их нужно разместить в гостиной, над обеденным столом, то они должны быть выше, чтобы обеспечить рассеянный свет.

Настенные светильники идеально подходят для рассеянного освещения, чтобы акцентировать внимание на определенной деятельности. Например, настенная лампа, установленная рядом с креслом в уголке для чтения, обеспечит идеальное освещение, но при этом изолирует пространство. То же самое касается светодиода, размещенного под верхними светильниками на кухне для освещения столешницы и зоны приготовления пищи.

Напольные светильники отлично подходят для открытых пространств, чтобы выделить беседку, бассейн или зону для завтрака. Обычно их не так часто используют в помещениях, поскольку они дают странный эффект, противоречащий естественному направлению, задаваемому солнцем.

Классический стиль включает в себя потолочные светильники светлого цвета, обычно бежевого, овальной формы, которые располагаются вокруг центральной лампочки и освещают весь дом. Более претенциозный вариант – люстры. Если хочется придать им винтажный оттенок, стоит обратить внимание на абажуры с цветочными мотивами и кисточками, а также на газовые лампы, которые отлично подойдут в качестве акцентного освещения.

Светильники в современном стиле – это подвесные светильники разнообразного дизайна, которые берут свое начало в промышленном дизайне. Популярны абстрактные формы, сделанные из тонкой железной или медной проволоки, которая обвивает лампочку в виде клетки. Известны также светильники из мягкого дерева, а также те, в которых электрический провод обмотан бечевкой или просто покрашен и зацеплен за пучок лампочек. Также стоит подумать о гирляндах, похожих на рождественские, с белыми огоньками, которыми можно украсить патио или стены спальни.

Светильники в деревенском стиле встречаются в виде люстр или ламп, сделанных из дерева. Они отлично подходят для яркого освещения и добавляют шарм комнате.

Детские светильники – свидетельство воображения и изобретательности. Независимо от того, выполнен ли потолочный светильник в форме самолета или иллюстрирован героями мультфильмов, он освещает всю комнату и обеспечивает хорошую видимость для выполнения домашнего задания или других школьных дел.