Советы по самостоятельной укладке паркета

20 февраля 2020

Паркет — популярный на рынке материал, который конкурирует с ламинатом. В отличие от старых моделей современный паркет долговечный, прочный и удобный для самостоятельной укладки. Выложить красивый пол сможет любой начинающий ремонтник. Необходимо только уяснить несколько правил и секретов.

Выравнивание пола

В первую очередь подготовьте рабочую поверхность. Выявите неровности металлической или деревянной рейкой. Расстояние между полом и рейкой должно быть не более 2 мм. Если это не так, придётся потратить время на выравнивание. Именно неровности пола зачастую являются причиной «поющего» паркета.

Выровнять пол можно двумя способами:

заливкой стяжки бетоном;
лагами (сухой способ).
Первый способ наиболее затратен в плане времени и сил. После заливки стяжки бетоном придётся выждать 4 недели, чтобы бетон окончательно схватился. После этого сверху стелется и закрепляется дюбелями фанера, на которую в свою очередь укладывается паркет. Однако если планируется выкладывать непосредственно на выровненную поверхность, лучше продлить срок высыхания бетона до 6 и более недель.

Второй способ хорош тем, что не надо ждать подсыхания пола, особенно если время не терпит. Лаги устанавливаются примерно на расстоянии в 30 см и закрепляются дюбелями. Сверху в два слоя настираются и закрепляются саморезами листы фанеры. Второй слой скрепляется с первым клеем, а затем шлифуется.

Метод укладки паркета

Работа делается в несколько этапов. Сначала поверхность грунтуется. После этого от стены к стене посередине пола натягивается леска. Она будет ориентиром. Клей наносится шпателем на участок пола размером с плашку. Клей быстро сохнет, поэтому сразу наносить на большую площадь не имеет смысла. На клеевую основу накладывается паркет (это может быть несколько заранее собранных плашек с учётом узора) и прижимается к полу. Лишний клей сразу убирается губкой или тряпкой. Когда выложите весь паркет, дождитесь полного высыхания клей и забейте гвозди для надёжной фиксации плашек.

Самые популярные способы укладки: «ёлочка», палубная и квадратная. Также важно подобрать цветовой узор, чтобы пол смотрелся красиво и естественно.