Современные потолочные конструкции

26 августа 2020

Решив сделать ремонт в доме, квартире и другом типе помещения, многие задумываются над тем, что можно сделать с потолком, как его отделать. Если раньше наибольшей популярностью пользовались покраска, побелка или гипсовая лепка, сейчас такие виды отделки редко кто использует. Сейчас наибольшей популярностью пользуются подвесные потолки и их конструкции.

Преимущество современных подвесных потолочных конструкций

Их относят к сухим видам отделки, потому что практически никаких растворов, красок и т. д. не применяется при их монтаже. Например, если потолок красится или белится, используется известка или краска. При их нанесении пачкаются стены, пол, стекла на окнах и т. д. При использовании «мокрых» способов отделки требуется больше времени. Потом еще и последствия убирать. Что касается подвесных конструкции, то мусора и остальных загрязнений при их монтаже минимум. Кроме того, установка занимает гораздо меньше времени, что тоже важно, особенно если времени мало и сроки поджимают.

Это не единственное преимущество таких конструкций. Они также позволяют создавать на потолке настоящие произведения искусства. Материалы могут гармонично сочетаться, иметь необычную форму, цвет. Очень популярны сложные многоуровневые потолки с декоративной подсветкой, делающие потолок одним из ключевых элементов отделки интерьера.

Также под подвесными конструкциями с обратной стороны можно спрятать все неровности, изъяны, старую отделку потолка, элементы инженерных коммуникаций и т. д., что тоже удобно очень. Преимуществ действительно много. Что касается цены, то диапазон очень широкий, и каждый сможет выбрать тот вид потолка, который позволяют его возможности. Хотя можно воспользоваться кредитами, поэтому, если денег не хватает, можно купить и установить потолок в кредит.

Самые популярные виды подвесных потолочных конструкций

Если говорить о наиболее популярных видах подвесных потолочных конструкций, то можно выделить следующие:

• гипсокартонные;

• натяжные;

• реечные.

Из них самыми популярными являются гипсокартонные. Они используются для отделки потолков в частных домах и квартирах, офисах и многих других типах помещений. Гипсокартон -недорогой материал, поэтому несложный потолок из него не будет много стоить. Конечно, если это многоуровневый сложный проект, он обойдется дороже. Натяжные потолки тоже могут быть использованы как в жилых, так и офисных, коммерческих и других помещениях. Стоят они дороже гипсокартонных. Кстати, гипсокартон часто сочетают с натяжным полотном, особенно в тех случаях, когда площадь помещения большая, и ширины натяжного полотна не хватает на всю комнату. Реечные потолки изготавливаются из алюминиевых реек и имеют металлические цвета: матовые и зеркальные, могут быть позолоченными или изготовленными под серебро. Они редко используются в жилых помещениях и больше популярны в коммерческих заведениях развлекательного типа, например, в кафе, ресторанах, в ночных клубах и т. д.

Читайте Далее: Типовые размеры реечных потолков