Стоит ли устанавливать натяжной потолок?

29 декабря 2021

Подвесной потолок - это легкая конструкция, монтируемая под потолком, которая создает свободное пространство под потолком для различных типов установки. До недавнего времени такое решение можно было встретить только в офисах и общественных зданиях, но в последние годы оно все шире применяется в домах и квартирах. Оказывается, это не только мода - натяжной потолок предлагает различные возможности для оригинального оформления интерьера, а также он очень функциональный.

Элемент дизайна


Растущая популярность подвесного потолка в первую очередь связана с его эстетической функцией. Такая необычная конструкция украшает сам потолок, особенно если дизайн сложный (многоуровневый, в форме арки, ступеней, купола). Это отличный способ скрыть трещины, неровности и другие недостатки потолка. Кроме того, подвесной потолок радует возможностью установки интересного освещения - светодиодных лент и точечных светильников. Он придает интерьеру современный вид и хорошо гармонирует с модным стилем минимализма.

rinraf.ru

Регулировка высоты помещения


Кроме того, благодаря натяжному потолку можно регулировать высоту комнаты. Нижние будут оптически увеличены зеркальной поверхностью доски или установкой лишь небольшого подвешенного фрагмента, а нестандартные будут опускаться гипсокартоном, образуя так называемые «Второй потолок», окрашенный в тот же цвет, что и остальные стены. При этом нужно быть осторожным, чтобы не опустить и без того низкий интерьер, установив натяжной потолок. Это решение рискованно для помещений ниже 2,80 м.

Сохранение тепла в комнате


Подвесной потолок, особенно заполненный минеральной ватой, является эффективной блокадой от утечки тепла. Такой утеплитель интерьера положительно сказывается на тепловом комфорте.

Маскировка установки


Ценной функцией подвесного потолка является также возможность скрыть в нем электрические, воздушные отопительные или механические вентиляционные установки. Однако вы должны быть осторожны, чтобы не спрятать газовую установку подобным образом, потому что отказ может привести к быстрому захвату газа под огромным давлением между потолком и конструкцией из гипсокартона, что может привести к взрыву. Также следует помнить, что такой потолок рассчитан на то, чтобы выдерживать лишь незначительные нагрузки - обращение с ним как со скрытым ящиком для хранения вещей может привести к его обрушению. К сожалению, в случае выхода из строя какой-либо из установок в потолке конструкцию необходимо демонтировать.

Приглушенные звуки в квартире


Подвесной потолок - очень хорошее решение для квартир в многоквартирном доме, где распространяются различные звуки. Такая конструкция приглушает шумы из соседних квартир и снижает реверберацию, чаще всего в ванной и на кухне. Это также влияет на общую акустику интерьера, значительно улучшает качество звука, что особенно важно для любителей музыки и кино.

Таким образом, подвесной потолок является структурным элементом, позволяющим творчески играть с пространством и в то же время повышать комфорт проживания. Вы можете без опасений установить его в своей квартире, если будете соблюдать элементарные правила безопасности.