Трубы: какие бывают и почему важно знать особенности материала

14 февраля 2021

Трубы из стали

Наиболее бюджетным и поэтому популярным вариантом являются стальные трубы. Но несмотря на низкую стоимость данный вариант не уступает другим и в прочности. Для примера: именно такие трубы используются при изготовлении стояков в квартирах, сушек для полотенец и радиаторов. Разумеется, есть и недостатки. Стальные трубы подвержены коррозии, особенно летом. Однако, этого можно избежать с помощью цинкового покрытия самих труб. К тому же при покупке данных труб следует учесть определенные сложности в перевозке, поскольку они достаточно тяжелые.

Трубы из алюминия

Алюминиевые трубы же в свою очередь в разы устойчивее к коррозии и гораздо легче, чем стальные. Однако, такой эффект достигается за счет снижения их прочности.
Медные трубы
Главное преимущество данного материала – его устойчивость к различному химическому составу воды теплоносителя, он не пропускает ультрафиолет и препятствует развитию бактерий. Также медные трубы одни из самых надежных и при этом эластичных. В зимнее время года можно не переживать, медь отлично переносит не только низкие температуры, но и полное замораживание. Все эти преимущества скажутся на кошелке покупателя, медные трубы достаточно дорогое удовольствие, а кроме того, они склонны к окислению.

Чугунные трубы

Сегодня чугунные трубы не пользуются особой популярностью, их чаще можно встретить в старых домах. Связано это в первую очередь с их тяжестью и сложностями при установке, хотя это делает их более устойчивыми к повреждениям механического характера. Несмотря на то, что трубы из чугуна не подвержены коррозии, они нагреваются гораздо медленнее аналогов из других металлов.

Трубы из полипропилена и полиэтилена

Так же, как и медные, трубы из полипропилена не пропускают ультрафиолет, не склонны к деформации при перепадах температур и не подвержены негативному ионному воздействию. Однако термостойкость таких труб существенно ниже, они не долговечны и требуют частой замены, хотя изначально смонтировать их получится легко и быстро.
Металлопластиковые трубы
Несомненно, самый экологичный вариант их всех перечисленных. Конструкции из такого материала достаточно надежные и прослужат около 50 лет. Данные трубы сохраняют хорошую теплоотдачу, эластичные и не подвержены засорам. Однако, выбирая такие трубы следует помнить, что они могут деформироваться и даже лопаться при колебании температур и особенно замерзании.