Укладка ламината

25 декабря 2019

Делая ремонт в своей квартире, каждому человеку хочется, чтоб все было идеально и на высшем уровне. В большинстве случаев, когда дело доходит до полов, многие люди отдают свое предпочтение ламинату. Каждому следует знать, как произвести укладку ламината своими руками.

В современном мире существует несколько видов ламината:

-прямоугольная доска.

Такая доска, длинной 1,5-2 метра чаще всего используется в больших помещениях. Укладка такого вида ламината не требует огромных усилий и времени.

-плитка.

Часто для укладки полов используется квадратная плитка. Стоит она немного дороже доски, однако укладывать ее намного удобнее и под плитку не нужна обложка. Но и ремонт плитки выходит дороже, нежели доски.

Как же все-таки класть ламинат? Процесс укладки ламината отличается по типу поверхности: деревянная, линолеум, керамическая, бетонная.

Лучшей поверхностью для укладки ламината является бетонная. Однако стоит помнить, что бетону нужно хорошо высохнуть. Если же бетон залит давно, то необходимо проверить его на наличие сколов и трещин. После чистки бетонной поверхности расстилаем пленку, по бокам скрепляя ее скотчем и можно начинать укладку материала.

Если же брать деревянную поверхность, то ее также следует проверить на наличие трещин, а также грибков. Если присутствуют старые гнилые доски, то их обязательно следует заменить. Поверхность обязательно должна быть ровной.

Монтаж ламината также допускается на линолеум и плитку. В этих случаях не обязательно использовать пленку, но подложку обязательно.

Когда не следует стелить ламинат:

- на пол под ковровым покрытием;

- в ванной комнате из-за повышенной влажности;

- в коридоре и кухне следует использовать специального вида ламинат.

Существует три способа укладки ламината: системой «Lok-замок» и «Click-замок», а также клеевым способом.

Последний вариант используют реже всего, в основном он используется для укладки паркета. В этом случае края досок смазываются клеем и соединяют. Этот процесс достаточно длительный и требует много сил. Да и эксплуатация таким способом ламината намного меньше, чем другими способами.

Самый распространенный способ укладки ламината-это система «Click». По данной системе две доски соединяются друг к другу под углом 30 градусов и аккуратно молотком вбиваются края одной доски в другую.

Используя замковую систему «Lok» горизонтально стелются доски, между которыми оставляется промежуток. Шип прилаживают близко к пазу и по другой стороне доски аккуратно постукивают молотком, пока замок не сработает.

Чтобы по итогу все выглядело красиво и эстетично следует со всей серьезностью подойти к данному процессу. Выбрать качественный материал, выбрать способ укладки, правильно подготовить поверхность и обязательно аккуратная эксплуатация.