Варианты отделки потолка

18 мая 2020

Начиная ремонт, какие варианты отделки потолка Вы рассматриваете? Наверняка Вы задумывались над самым дешевым вариантом - просто покрасить. Или же сделать каркас из гипсокартона - конечно, это отличная идея, особенно если добавить к ней небольшие фигурные конструкции. Тем не менее, гипсокартон может служить, так сказать, «базой» для потолка, в то время как можно удачно использовать и другие, современные и надежные, материалы.

Так, обратите внимание на подвесные потолки. Они могут быть закрытыми или открытыми. Первые предусматривают закрытие каркаса, который представляет собой профиль из металла. На него впоследствии монтируют панели. Также подвесной потолок может быть плиточным, либо же реечным. Реечный тип сначала должны закрепить на специальных шинах, а после этого в них монтируются рейки потолка, которые могут иметь различные цвета, а также быть зеркальными, серебристыми, под золото. Срок службы не менее пятнадцати, до двадцати лет.

Что касается плиточного потолка, то для него тоже сначала сооружают каркас. Делают это из профилей (металлических) - получаются квадраты, в которые вставляется плитка по одиночно. Этот потолок можно подвергать покраске, различного цвета и фактуры панели могут образовать красивейший мозаичный рисунок. Есть ламинатные панели - их покрытие представляет собой пленку, имитирующую текстуры. Этот материал очень стойкий, он не теряет цвет, и может быть применен даже во влажных помещениях (актуально на кухне, в ванной комнате). Можно выбрать глянцевый или матовый вариант.

Многие рассматривают зеркальные варианты отделки потолка - в таком случае нужно обращать внимание на акриловые панели с примесью стекла. Отметим сразу, что стоят они недешево, однако эффект невероятный.

Как насчет натяжных потолков? Именно сейчас они лидируют среди способов отделки. Монтируются они быстро, тем не менее, это должны делать только специалисты. Огромный выбор цветов и глянцевая поверхность смотрятся неотразимо. Единственный недостаток - острые предметы повредят такой шедевр. Тем не менее, мало кто подбрасывает подобные предметы в потолок, а это значит, что на 25 лет можно забыть о замене потолка.

Неплохой и более дешевый вариант - самоклеящиеся плиты. Они также могут имитировать текстуры. В общем, современные варианты отделки потолка действительно впечатляют!