Виды межкомнатных дверей по способу открывания

11 ноября 2021

Их часто выбирают в последнюю очередь, не уделяя должного внимания всем функциям. В то же время это одна из первых вещей, которую увидит каждый гость, и, наконец, что не менее важно, вы сами, когда войдете в свой собственный дом.

Да, верно, мы говорим о классических межкомнатных дверях. Именно они в значительной степени завершают общий вид отдельных комнат, но в то же время могут вызывать исключительность и неповторимость пространства.

Дело не только в функциональности и эстетике, дверь в вашем доме — это долгосрочное вложение, которое при правильном выборе и обслуживании может просуществовать в течение нескольких поколений.

Самые популярные виды дверей

Распашные двери

Вы, наверное, встречаетесь с ними чаще всего. Это базовый и самый востребованный вариант межкомнатных дверей. Главное достоинство - простая сборка. Они не нуждаются в специальном уходе, с ними хорошо справиться и неспециалист. Если у вас есть маленький ребенок, и вам нужно создать для него тихую комнату или вы просто не хотите, чтобы вас беспокоили, определенно используйте эту альтернативу. Помимо минимального пропускания света, они также обеспечивают необходимое ослабление окружающего шума. Другим значительным преимуществом является экономия затрат на отопление, поскольку они могут поддерживать требуемую температуру в течение более длительного времени за счет более высокой степени герметичности.

Раздвижная дверь

Если вы ищете такую дверь, которая пропускает достаточно света и воздуха, сделайте ставку на эту модель. Их особенно используют при выходе на террасу или балкон. Другой вариант - разместить их в гостиной или как дизайнерский вариант закрытия зоны столовой и кухни. Если вы любитель летних посиделок или соседских барбекю, раздвижные двери на стене идеально подходят для разделения комнат, когда не нужно обеспечивать максимальное шумоподавление и светонепроницаемость. Раздвижные межкомнатные двери не требуют особого обслуживания, как и распашные двери.

Двери
Кассетные двери

Это элегантный и очень неприметный вид межкомнатной двери. По своей природе они похожи на распашные двери, но в отличие от них не открываются в пространство, а исчезают во встроенной части стены. Эту альтернативу оценят все энтузиасты минимализма, а также люди, живущие в небольшой квартире или доме. Самый большой недостаток — это способ ухода за изделием. Поскольку они встраиваются прямо в стену с помощью петель, вам понадобится помощь специалиста, чтобы выполнить монтаж. Напротив, преимуществом является их цена, которая ниже по сравнению с классическими раздвижными дверями. Однако вы должны учитывать более сложную реализацию, так как дополнительная работа плотника может стоить вам больших денег.

Защитные двери

Особым видом является защитная дверь, которую также возможно разместить в вашем интерьере. Они используются особенно в тех случаях, когда вы храните необычные ценности в одной из своих комнат или там есть сейф. Причиной также может быть домашний офис, в случае работы на дому, когда вам нужна достаточная конфиденциальность. Еще одним преимуществом этой двери является высокая степень герметичности, которая предотвращает появление шума из окружающих помещений. Большинство людей не прибегают к этой альтернативе, но творчество не знает границ, и, возможно, этот тип как раз для вас.