Виды потолков и все о них

21 августа 2021

Простые потолки и их особенности

Наиболее привычными способами обновить потолок являются побелка или покраска. С помощью кисти на потолок наносится раствор извести, мела или же водоэмульсионная краска. Также для удобства можно использовать пульверизатор. Плюсом такого метода являются простота нанесения и небольшая стоимость.

Если же на потолке есть трещины или другие дефекты, с ними справится оклейка обоями. Это эстетично, и вид может сохраняться более пяти лет. Потолочные обои толще и имеют рельеф – поэтому подготовка потолка стиранием прошлой краски или выравнивание совсем не обязательны. Но нужно быть внимательным при выборе обоев – дешёвые варианты нельзя мыть и они плохо переносят влажность.

Ещё одним бюджетным вариантом является оклейка потолка плиткой из пенополистирола. Можно выбрать плитку на любой вкус – есть и гладкие, и шершавые, и имитирующие различные резьбу и лепнину виды. Также можно создавать необычные узоры, используя квадратную плитку.

Подвесные потолки и их достоинства

Главное преимущество подвесного потолка заключается в том, что он скрывает проведённые коммуникации, такие как трубы и кабели, и крупные дефекты и неровности.

Без специальных инструментов можно своими руками осуществить монтаж гипсокартона на потолок. При этом легко придумывать и создавать различные образы, используя только своё воображение. Гипсокартон является абсолютно безопасным для человека материалом, невысок в цене и даёт возможность делать конструкции с несколькими уровнями.

Особую популярность сейчас приобрели реечные потолки. В качестве отделочного материала используются алюминий и сталь с зеркальной или золотистой поверхностью. Такие потолки отлично подходят для ванных комнат – они хорошо переносят высокие температуру и влажность. Минусом подвесных реек являются трудности в эксплуатации коммуникаций, находящихся за потолком.

Самым распространённым способом отделки потолка в настоящее время представляются натяжные потолки. У данной конструкции множество преимуществ. Во-первых, они отлично сочетаются с другими видами потолков и имеют множество цветовых решений на ваш вкус. Во-вторых, они не требуют особых средств для очистки. Но самым весомым плюсом для большинства людей является их прочность – в случае залития водой сверху натяжной потолок выдержит десятки литров воды и спасёт мебель в комнате.

Опираясь на перечисленные преимущества того или иного способа отделки, можно сказать что нет единственно верного решения, какой потолок лучше. Выбор зависит от ваших вкусов и фантазии. Нужно только понять, какой потолок подойдёт под конкретное помещение лично для вас.