Выбираем окна со стеклопакетами

17 января 2020

В недалеком прошлом оконные рамы изготавливались исключительно из дерева. В наши дни деревянной раме появилась достойная альтернатива – окна из ПВХ. Причем сегодня стеклопакеты уже не являются роскошью, их цена доступна практически каждому, а потому окна из пластика выбирает все большее число наших соотечественников, мечтающих о максимальном комфорте в своем жилище. Однако, будучи дилетантами в этом деле, простые обыватели могут столкнуться в процессе выбора с целым рядом проблем.

Стеклопакеты – конструкция достаточно сложная и в производстве недешевая. На их стоимость влияют не только качество и тип материалов, но и конфигурация, а также количество компонентов пластикового окна. Действительно хорошее остекление не может быть дешевым. Чтобы удешевить конструкцию, можно заказать ее выполнение из наиболее качественных материалов, экономя при этом на сложной и дорогостоящей фурнитуре: «глухие» окна обойдутся существенно дешевле. Однако снаружи такое окно помыть вряд ли удастся. Если же предпочесть дорогую фурнитуру и экономить на материалах, то уже в скором времени можно обнаружить, что шумоизоляция в таком окне полностью отсутствует, оно запотевает, провисает, а пластиковая рама выцветает. Чтобы исключить подобный вариант, единственно верным решением станет нахождение оптимального баланса между глухими и подвижными частями окна.

Специалисты рекомендуют выполнять также остекление балконов. На большом балконе уместно будет установить стеклопакеты, имеющие улучшенную теплоизоляцию. А вот на кухне такой вариант окажется излишним – здесь необходимо окно, которое открывается как целиком, так и устанавливается на «микропроветривание». Окно гостиной, находящейся на солнечной стороне, лучше выбирать затонированное, а для спальни важна повышенная шумоизоляция. Хозяева загородных домов, как правило, заказывают стекла, бронированные пленкой, с противовзломными креплениями и замками. Причем внешне стеклопакеты зачастую выглядят совершенно одинаково. А вот их конструкция существенно отличается.

Профиль открывающихся конструкций внутри должен иметь стальные усилители. Именно к ним крепится фурнитура (если она прикручена непосредственно к пластику, то ее элементы быстро приходят в негодность). Саму конструкцию окон следует выбирать жесткой, но не тяжелой во избежание возможной последующей деформации. Упрочняющими добавками, входящими в состав пластика, должны быть экологичные, неядовитые соединения цинка и титана. Качественно изготовленная продукция должна иметь логотип фирмы — изготовителя, нанесенный по всему периметру конструкции. Такое окно прослужит действительно долго, обеспечивая в жилище идеальный микроклимат.