Выбор цвета сайдинга к дому

25 декабря 2019

Сайдинг - один из популярных материалов для отделки домов. При выборе этого материала необходимо выбрать его цвет. Выбор предстаит не из легких, так как цветовая палитра имеет больше 25 разных цветов.

Темный или светлый?

Обычно для того чтобы увеличить визуально габариты дома выбирают светлый цвет сайдинга. Если возле дома много растений кустарников и деревьев, то лучше отдать предпочтение светлому цвету, потому что на фоне светлого сайдинга зеленые кустарники и другие растения будут смотреться яркими и грациозными.

Сайдинг с темным фоном применяется для того, чтобы подчеркнуть сам дом и его особенности и это будет самым правильным вариантом. Белый цвет сайдинга дает яркость и свежесть, но очень вымазывается и загрязняется, поэтому приходится зачастую его мыть.

Если стиль дома очень яркий, то рекомендуется выбирать такие цвета как пурпурный, салатовый, красный, изумрудный. Они смогут приукрасить дизайн здания.

Сочетания сайдинга

Сайдинг можно сочетать, и выглядеть будет такой вариант отделки очень красиво.

Синий, серый и красный обычно сочетают со светлыми тонами, а это белый, желтый, бежевый. Также советуется выделять наличники карнизами. Для примера: дом сложной архитектурной задумки и очень большой по размерам, в таком случае лучше всего выделить углы дома белым или бежевым цветом, чтобы сгладить габариты дома и уменьшить выпуклость углов.

На сегодняшний день многие предпочитают делать темный низ со светлым верхом. Такой вариант сочетания цветов называется классическим вариантом. Дизайнеры советуют выделить верхний этаж темным цветом. Такой вариант будет немного не стандартного типа, но смотреться будет очень красиво и необычно. Также существует «золотое правило», которое применяют все художники – при планировке отделки не используется более 3 разных цветов. В ситуации, где использовано больше цветов, дом выглядит нелепо.

Варианты оттенков с кровлей

Для того чтобы полностью понять какого цвета использовать сайдинг, необходимо обратить внимание на крышу дома. Допустим, крыша дома светлая – в этом случае необходимо выбрать следующие оттенки сайдинга: киви, персик или лимон. С коричневой крышей лучше всего будут выглядеть голубые оттенки с декоративными элементами по углам дома.

Для того чтобы выбрать цвет сайдинга, не обязательно обращаться за помощью к дизайнерам, можно и самому придумать проект дома и точно выбрать цвет и декор. Просто важно знать простые правила при выборе цветов палитры.