Заделывание трещин на потолке своими руками. Ремонт больших и маленьких трещин. Простые знания

8 ноября 2022

Даже небольшая трещина на потолке способна испортить гостям дома всё впечатление от внешнего вида помещения. И чтобы избежать подобной неприятности нужно предпринять меры по ликвидации этого недостатка. Единственное исключение когда не возникнет трудностей это использовать реечный алюминиевый потолок

Существует множество способов заделывания трещин на потолке. Выбор подходящего метода зависит от особенностей поверхности потолка. Глубина, размеры, характер трещин также являются критериями, по которому подбирается наиболее подходящий способ. Трещины на потолке можно заделать и самостоятельно, но в сложных случаях, при наличии трещин слишком больших размеров, требуется прибегнуть к помощи обученных строителей.
Заделывание больших трещин

Решение Серьезных проблем связанных с трещинами на потолке обычно решаются монтажом. Монтироваться могут реечные или подвесные потолки из гипсокартона. Таким образом, проблема решается сама собой. То есть, в дальнейшем трещины беспокоить уже не будут никогда. Осыпающаяся штукатурка и швы между бетонными плитами являются основной причиной образования трещин на потолке. При потолочном монтаже исчезает и беспокойство за проявления подобных факторов. Иногда требуется полностью убирать штукатурку со всей площади поверхности потолка, и проводить длительную повторную штукатурку.

Чтобы провести подобную работу требуются большие затраты финансового характера. Так как такая работа под силу лишь опытной ремонтной бригаде. Если игнорировать этот момент и решиться на самостоятельный монтаж потолка, можно горько пожалеть. Натяжной потолок из гипсокартона, например, на стыке материала способен образовать еще более неприятные трещины. Ремонтировать такой потолок придется уже полностью, а не только область с трещиной. А это еще большие затраты и времени, и сил, и финансов.

Но для заделывания трещин небольших масштабов существуют методы, требующие гораздо меньших затрат. Кроме того, их без проблем можно осуществить самостоятельно.
Заделывание трещин своими руками

Прежде чем приступить к работе, необходимо убрать шпатлевку, находящуюся рядом с трещинами. Далее трещину необходимо загрунтовать. Грунтовка максимально глубоко проникать в полость трещины. Далее следует дождаться полного высыхания обрабатываемого участка.
Следующий шаг - шпатлевание. Она выполняется с помощью армированной сетки и акриловой шпатлевки. Шпатлевать трещину нужно поверх сетки.

Не стоит избегать подобной работы. Она не требует запредельных усилий. Лучше в самом начале заделать небольшую трещинку на потолке, чем впоследствии создать большую проблему и себе и своей семье, и своим соседям. Ведь, масштабный ремонт способен доставить массу неудобств не только тем, кто его затеял.