15 идей оригинального оформления стен с помощью обоев

7 июня 2021

Если вы думаете, что обои – самый заурядный способ оформления стен, то эта статья наверняка разубедит вас. Ведь обои можно использовать по-разному, и порой весьма оригинально!
Совсем не обязательно обклеивать обоями все стены. Вы можете использовать красочные, интересные обои всего лишь на одной стене, чтобы выделить ее в интерьере.
Этот прием отлично подойдет для спальни. Подберите обои нежного цвета, с легким цветочным рисунком, и обклейте ими одну стену за кроватью, а остальные оставьте однотонными. У вас получится очень гармоничный и легкий декор.
Возможно, вы любите более выразительные сочетания? Тогда подберите контрастные обои, которые сделают интерьер динамичнее и выразительнее. Такой дизайн будет особенно уместен в спальне подростка.


Можно даже обклеивать не всю стену, а только ее часть. Например, над изголовьем кровати, чтоб подчеркнуть ее как композиционный центр комнаты.
А еще эффектнее смотрится продолжение обоев… на потолке!
Таким же образом можно оформить и гостиную. Например, выделите с помощью обоев стенку с телевизором, камин или экспозицию современного искусства.
Для более контрастного эффекта наклейте обои полосами, оставив нейтральный задний фон.
А вот пример удачного использования нюансов. Здесь обои выделяются на фоне стены только за счет бледного рисунка. Такой дизайн наверняка понравится утонченным и изящным натурам.
В интерьере можно сочетать и разные обои, но их должен объединять какой-то общий признак. Например, подберите обои с одинаковой цветовой палитрой, но разным рисунком.
Или же наоборот, используйте обои с одинаковым рисунком, но разной цветовой гаммой.
В детской комнате можно позволить себе и более яркие сочетания.
Попробуйте подобрать обивку мягкой мебели с таким же рисунком, как на стенах. Это станет оригинальным дизайнерским решением.
Ну, и отдельного внимания заслуживает тема пэчворка из обоев. Вот уж где настоящий простор для фантазии! И если у вас накопилось много остатков разных обоев, это самый удачный способ найти им применение. Техника пэчворк (от английского слова patch – заплатка) подразумевает смешение разноцветных фрагментов (обычно ткани, но в данном случае это уместно и для обоев) на одной плоскости. Вам нужно лишь нарезать несколько квадратов (или прямоугольников) из остатков обоев и аккуратно наклеить их, равномерно или в произвольном порядке. Да, это потребует некоторого терпения, но результат будет стоить затраченных усилий!
Конечно, не стоит увлекаться и использовать все попавшиеся под руку обрезки. Чтобы избежать хаоса на стене, продумайте композицию заранее. Подберите сочетающиеся по цвету фрагменты.
А вот разнообразие рисунков внесет оживление в ваш интерьер. Здесь могут быть и полоски, и цветочки, и горошек. Представьте, как интересно будет рассматривать такую стену!
И на десерт – еще одна идея аппликации из обоев! Чтобы порадовать вашего малыша, вырежьте забавные фигурки животных из обоев и наклейте их на стену.
Ну вот и все, надеюсь, мне удалось вдохновить вас на творчество у себя дома. Придумывайте свой собственный декор из обоев и воплощайте в жизнь!

Интересующие вопросы: Как хранить стройматериалы зимой