Плюсы и минусы керамической плитки

5 февраля 2020

В настоящее время керамическая плитка приобрела широкое применение в области декоративной отделки как снаружи, так и внутри здания. Изготовление плитки происходит из песка, а также других природных материалов. Используется также глина, путем обработки с помощью обжига и прессования.

Часто покупают с плиткой: реечный потолок в комплекте

Размеры у плитки могут быть самыми разнообразными, от 10 х 10 см до 100 х 100 см. Безграничность рисунка и цветовой гаммы плитки или стеклянной мозаики позволяет индивидуально подобрать понравившийся вам вариант. Плитка считается одним из долговечных, износостойких, и прочных отделочных материалов. При правильной укладке плитка может превысить в десятки раз прочность самого бетона.

Также плитка обладает такими свойствами как огнестойкость, что дает еще один плюс при выборе данного материала при отделке печей и каминов. Плитка считается одним из самых гигиеничных материалов отделки, т. к. микроорганизмы просто не уживаются на поверхности. Солнечные лучи совершенно безвредны и никак не влияют на свойства плитки, при попадании солнечных лучей плитка не выделяет вредных веществ.

Плитка подразделяется на обычную, для использования отделки помещения и морозостойкая- для наружных работ. Оба вида такой плитки подразделяются на половую и настенную. Половая плитка отличается своей значительной толщиной, т. к. постоянно подвергается тяжелой нагрузке, за счет этого сложнее поддается сверлению и резке.

Настенная плитка рассчитана только для стен, для полов она совершенно не предназначена и при неправильном использовании быстро выйдет из строя. А вот половую плитку вполне возможно применить на стены здания, но по красоте и эстетике она уступает настенной. Также нельзя заменять морозостойкую плитку на обычную, поэтому перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией, указанной на упаковке.

Форма у итальянской плитки бывает совершенно разной в виде квадрата, прямоугольника, восьмигранника, шестигранника. Специально для отделки углов применяется фасонная и прямоугольная плитка.

Плюсы керамической плитки

• Прочность и износостойкость данного материала.

• Поверхность плитки не стирается и не царапается даже при долгом использовании в ванной.

• Большой выбор ассортимента цветовой гаммы и формы плитки.

• Легко переносит такие химические вещества как щелочь, кислота и химические красители.

• При экстренной температуре не подвергается деформации.

• Широкое применение и использование для отделки зданий внутри и снаружи.

Минусы керамической плитки

• Плитка считается холодным материалом, но если сделать, подогрев полов, то этот минус автоматически превращается в плюс.

• Сложность в укладке, необходимо обладать навыками или иметь опыт в этом деле.

• Для укладки плитки необходимы специальные инструменты.

• Для кладки плитки необходима ровная поверхность.

Если подойти к отделке поверхности плиткой очень серьезно, то данный отделочный материал может прослужить вам долгие годы. Поэтому плитка в настоящее время пользуется своей популярностью за свои превосходные качества.

Читайте далее: