Реечный потолок. Как сделать монтаж своими руками?

6 мая 2023

Реечный потолок – потолок, относящийся к группе подвесных потолков. В наше время такой тип потолка набирает популярность с каждым годом в связи со своей практичностью, надежностью, легкостью конструкции, скоростью монтажа. Наиболее применяем для санузлов, кухонь. Однако монтаж реечного потолка требует определенный набор знаний в связи с капризностью при установке, и при сопутствующем подведении электрического освещения.

Свойства реечного потолка.

Реечные потолки, по мнению специалистов больше всего подходят для помещений с повышенной влажностью. Материал, из которого делают подвесные потолки такого типа, хорошо переносят влажность. Алюминий, сталь, ПВХ не только хорошо переносят высокую влажность, но и отличаются длительным сроком эксплуатации в связи со своей прочностью. К довесок ко всему реечные потолки, благодаря хорошему выбору по цветовой гамме, фактуре, возможности комбинировать материал самого реечного потолка, обладают приятным эстетическим видом. Таким образом, применение подвесного потолка такой конструкции не ограничивается только ванными, кухнями, туалетами, бассейнами, а может быть актуальным для любого помещения, любой комнаты. Тут уже вопрос вкуса и цвета.

реечный потолок

Реечные потолки являются экологически чистыми, состоящие из негорючего материала. Таким образом, при воздействии высоких температур вредные вещества такой вид потолков не выделяет. В добавок ко всем плюсам материал подвесных потолков реечного типа не допускает на себе образования плесени, не собирает пыль.
Минус реечного потолка – съедаемое пространство. Как правило, реечные потолки уменьшают высоту комнаты на четыре – десть сантиметров.

Конструкция реечного потолка.

По своему конструктиву реечные потолки относятся к группе подвесных потолков. Условно потолок такого типа можно разделить на две основные составляющие: подвесная система, и панели из алюминия, стали, пластика. Панель производится из ленты длиной до 6 метров, толщиной 0, 4 – 0, 7 миллиметров, шириной 50 – 300 миллиметров. Монтируют реечный потолок при проведении финишных работ, после оштукатуривания стен, и, как правило, ремонта пола.

Типы реек для потолка.

Лицевая часть рейки может быть глянцевой, матовой, перфорированной, гладкой. Текстура материала потолка способна сымитировать реальную кожу, натуральное дерево. Прямоугольные, или закругленной формы панели могут иметь различный цвет, практически любого оттенка.
Стыки реек потолка могут быть открытого или закрытого типа. Открытый стык подразумевает наличие зазора в полтора сантиметра между рейками. Финишным этапом такого потолка является установка декоративного профиля на зазоры. В случае закрытого стыка рейки перекрывают друг друга. В случае монтажа реек вплотную друг к другу, стыки полотна потолка также не содержат щелей.

Подвесная система реечного потолка.

На регулируемые подвесы, состоящие из скобы и стержня, и угловой профиль, крепят шину (стрингер, траверс, гребенку). Шина представляет из себя оцинкованную стальную планку с пазами. Стержень подвеса крепится к черновому потолку, а скобы к шине. К установленной шине с помощью фиксаторов крепят рейки потолка до защелкивания.

Эксплуатация реечного потолка.

Реечные потолки легко моются, не зависимо от характера загрязнения их поверхности. Даже в самых марких для потолка помещениях, таких как кухни, уход за его внешним видом не вызывает особого затруднения. Металл и пластик легко отмывается губкой с применением мыльного раствора. Однако, несмотря на такую простоту, при выборе реечного потолка на кухню следует особое внимание уделить подвесным потолкам с наличием защитной пленки. Пленка защищает потолок не только от влаги, грязи, но и от резкого перепада температур внутри помещения. Качественный монтаж реечного потолка также обеспечит его долговечность с сохранением первоначальной эстетичности.

Монтаж реечного потолка.

Монтаж реечного потолка лучше доверить специалистам. В этой части статьи кратко пробежимся по технологии монтажа такого потолка.
Направление монтажа реек потолка могут визуально расширять, или уменьшать размер комнаты. Рейки можно располагать параллельно, перпендикулярно, или по диагонали относительно боковых стен помещения. В какую сторону направлены рейки подвесного потолка, в том направлении и происходит визуальное расширение.
При монтаже мы используем лазерный уровень, лазерную и обычную рулетку, электроинструмент увеличивающий скорость монтажа (перфоратор, болгарка), ножницы по металлу. Конечно, при монтаже не обойтись без саморезов, дюбелей.

Определение уровня потолка – практически самая важная часть установки реечного потолка. Технологический прогресс не стоит на месте и на смену стареньких, добрых гидроуровней, пузырьковых уровней, приходит лазерная техника. Применение ее дает не только скорость, но и положительно сказывается на финальном качестве реечного потолка. Высота потолка в целом зависит от электрических и прочих коммуникаций, которые без проблем скроет будущий потолок. После того, как мы получили линию, по которой будет монтироваться пристенный профиль, этот же профиль крепят к стене дюбелями по технологии (с промежутком в 50-60 сантиметров). Стартовый дюбель устанавливаем на 5-7 сантиметрах от стены. Для эстетичности внешнего вида реечного потолка, внешние углы профиля зарезают под углом 45 градусов.

Далее переходим к монтажу несущей шины. Первая часть ее монтируем на промежутке 25 – 35 сантиметров от стены. Следующий конструктив на расстоянии 90 – 100 сантиметров. При этом от настенного профиля по своей длине шина не должна превышать отступ в 1 сантиметр. К шине, после монтажа ее к потолку, с помощью фиксаторов крепят рейки потолка. Отмеряем первую реечную планку, и после примерки, крепим планку с помощью фиксаторов. Рейку лучше отрезать на запас в пол сантиметра. С последующими рейками подвесного потолка процедуру повторяют аналогично, монтируя поочерёдно рейки с одной и второй стороны. В случае отличая размеров последней, центральной рейки, ее необходимо подрезать.

Возможно понравиться: 

Виды реечных потолков

Возможно будет интересно: