Реечный потолок в ванной комнате: виды и окраски

13 мая 2023

Многострадальную ванную комнату соседи многократно заливали. Потолок весь в жёлтых разводах. Надо ремонтировать. Самый простой вариант – подвесной реечный потолок.

Реечные потолки cesal - надежны, но конечно итальянского и немецкого производства имеют наибольшее распространение в мире. Они отличаются по геометрии углов: немецкие рейки имеют прямоугольную форму, итальянские – закруглённую.

Реечный потолок

Устройство такого потолка приобрело широкое распространение благодаря многим преимуществам: простота конструкции и монтажа, абсолютная влагостойкость, простота в обслуживании, несложный демонтаж при ремонтных работах.

Конструктивные составляющие подвесного реечного потолка следующие:
потолочная рейка;
пристеночный профиль;
саморегулирующиеся подвесы;
несущая шина.

Перед монтажом потолка выполняются все электромонтажные работы по подведению проводной системы к светильникам.
Разметка уровня крепления торцевого профиля начинается с выставления одной точки на стене. С помощью уровня (в идеале – лазерного уровня) эта точка проецируется на стены и наносится горизонтальная линия на необходимой высоте. По линии крепится к стене торцевой профиль П-образной формы. Выбор данного профиля предпочтительнее уголка, так как удерживает рейку от вертикального смещения. Шаг дюбелей крепления не должен превышать полуметра.
Затем к потолку с шагом 1 м крепятся подвесы, которые могут регулировать высоту собираемого потолка. К подвесам и пристеночному профилю монтируются несущие шины. При монтаже надо сделать отступ от стены, чтобы избежать затруднения при сборке реек.
Начинать крепление реек к несущим шинам следует с крайнего ряда. Первая рейка подрезается по размеру и защёлкивается на шине. После этого монтируется вторая, целая. Между ними монтируется вставка.
Рейки по длине отрезаются очень точно: длина рейки составляет расстояние между стен за минусом ширины периметра. При сборке реечного потолка не следует излишне изгибать рейки.

Острым ножом вырезаются отверстия под точечные светильники, которые монтируются в проектном положении и подключаются к электропроводной системе. После испытания электрической системы монтируются оставшиеся элементы потолка.

Теперь потолок легко разбирается, доступ к электропроводке потолочных светильников облегчён.

Не страшно, если соседи опять зальют!

Возможно так же интересно: